- Как ты думаешь, Дмитрий Чигринский сможет заиграть в Барселоне?

- Мне сложно сказать, но я искренне этого желаю. Мы все будем за Диму переживать.

- Андрей, переход Чигринского в европейский топ-клуб - знаковое событие для нашего футбола. Как ты думаешь, теперь дорога на Запад будет для украинских игроков открыта?

- Давайте начнем с того, что ведущие украинские клубы тоже не на последних ролях в европейском футболе, хотя я могу говорить только о Шахтере. К примеру, после того как мы выиграли Кубок УЕФА, спрос на наших исполнителей был наверняка. Но нам нужно держать планку, попытаться отстоять титул - вполне логично, что президент и тренер не отпускают всех футболистов.

- Ты можешь сказать, что готов провести всю оставшуюся карьеру в Донецке?

- Время покажет. В настоящий момент меня все устраивает. Я выступаю в одной из лучших европейских команд, в клубе с большим будущим. Мне еще не надоело побеждать с Шахтером.

- Андрей, с клубом ты выиграл уже немало трофеев. Как думаешь, со сборной это реально?

- Нет ничего невозможного. Мы же брали серебро с молодежкой на чемпионате Европы в Португалии. Сейчас в национальной команде выступает немало ребят из того коллектива, да и тренер тот же. Так что все в наших руках. Для начала нужно завоевать путевку на чемпионат мира.

- Атмосфера в команде Алексея Михайличенко хорошая?

- По-моему, да. Никаких жалоб и нареканий я не слышал.
- С кем из сборников, не считая одноклубников, общаешься больше всего?

- У нас нет никаких делений на группы. У меня отличные отношения со всеми.

- Возвращение Андрея Шевченко в Динамо и переход Дмитрия Чигринского в Барселону как-то сказались на взаимоотношениях внутри коллектива?

- Разве что шуток стало больше (улыбается). А так все друг друга поддерживают.

- Что будет самым сложным в поединке против сборной Андорры?

- Психология. Главное - настроиться на игру и не допустить недооценки соперника. Постараться забить быстрый гол. Звучит, возможно, банально, но так и есть...

- Матч с Белоруссией будет ключевым или все решится во встрече с Англией?

- Давайте сначала обыграем Андорру. Сейчас ключевым для нас является поединок с этой сборной.

- Ты готов выйти в основе?

- Я всегда готов. Мне кажется, что любой прибывший в национальную команду исполнитель желает выйти на поле с первых минут.